Обследование заросших лесом сельскохозяйственных земель сотрудниками ЦЭПЛ РАН

Обследование заросших лесом сельскохозяйственных земель сотрудниками ЦЭПЛ РАН

С 10 по 26 августа 2022 г. состоялась экспедиция ЦЭПЛ РАН, целью которой являлась организация сети пробных площадей на спонтанно заросших лесной растительностью заброшенных сельскохозяйственных землях Череповецкого района Вологодской области. В качестве объектов исследования выбраны участки, на которых до 80-х годов XX века проводилась посадка сельскохозяйственных культур с последующим переводом пашни в сенокос. В настоящее время на них произрастают смешанные мелколиственные леса с участием березы, ивы, ольхи в составе насаждения.

В результате экспедиции было заложено 15 пробных площадей, где проводились почвенные, таксационные и геоботанические исследования, а также заложены лизиметры для сбора почвенных вод и осадкоприемники. Заложенная сеть будет использована в том числе для мониторинга почвенного дыхания и проведения почвенно-зоологических исследований.

Результаты работ позволят оценить состояние экосистемных услуг на данных участках, в том числе накопление запасов углерода, что обусловлено актуальной климатической повесткой.

Работа выполнена при финансовой поддержке Группы «ФосАгро».