Повышение квалификации молодых ученых ЦЭПЛ РАН

Повышение квалификации молодых ученых ЦЭПЛ РАН

С 17 по 21 апреля 2023 года сотрудники Лаборатории климаторегулирующих функций лесов ЦЭПЛ РАН прошли обучающий курс повышения квалификации «Основы почвоведения для экологов и инженеров-экологов» на факультете почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

В рамках курса члены молодежной лаборатории ЦЭПЛ РАН получили теоретические и практические знания в области почвоведения, приобрели широкое представление о морфологических, физико-химических свойствах почв, о почвенном плодородии в целом. Познакомились с основными типами почв России, получили навыки диагностики почв в полевых условиях, включая полевое описание почв и отбор почвенных проб, и составления плана лабораторных исследований.

Курс представлял собой чередование теоретических лекционных занятий с практическими и самостоятельными заданиями. По завершении курса молодые ученые успешно прошли итоговую аттестацию.

Коллектив ЦЭПЛ РАН выражает благодарность Ольге Юрьевне Гончаровой, Елене Александрове Тимофеевой, Георгию Валерьевичу Матышаку и другим сотрудникам факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова за проведение курса на высоком научном и организационном уровне!