Внесение изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал»: мнение Научного совета по лесу РАН

Внесение изменений в Федеральный закон «Об охране озера Байкал»: мнение Научного совета по лесу РАН

17 апреля 2023 г. сетевое издание «Экология России» опубликовало экспертное мнение председателя Научного совета РАН по лесу, член-корр. РАН, Натальи Васильевны Лукиной, по вопросу внесения поправок в Федеральный закон «Об охране озера Байкал».

Издание приводит выдержки из интервью Натальи Васильевны:

На Парламентских слушаниях (24 марта в Госдуме РФ прошли Парламентские слушания «Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения») я, как представитель Научного совета по лесу Российской академии наук, предложила объединиться с другими экспертами и сделать точечный законопроект, который реально решит озвученные проблемы на Байкале. И при этом не нанесет вред.

Я согласна с ученым Селиховкиным, что нет никакого смысла рубить погибшие древостои. И в Центральной экологической зоне это делать не допустимо. Леса восстановятся сами. У нас в России есть старовозрастные леса, где рубки не ведутся совсем, там нет вмешательства человека, но, при этом, леса выживают и биоразнообразие там высокое.

Если посмотреть на карту лесов и водосбор Байкала, то в Монголии, например, 53% водосбора, а в России 47% водосбора. При этом, речной сток в Монголии формируется всего на 23%, а остальное все в России. Это происходит потому, что у нас еще сохранились леса. А в Монголии лесистость всего 9%. Поэтому, если мы сейчас разрешим сплошные рубки, то это будет совсем беда. Это будет влиять и на формирование водного стока Байкала. Стоит только начать. Вот таким законопроектом по Байкалу мы открываем ящик Пандоры.

С полным текстом публикации «Принятие законопроекта по Байкалу откроет ящик Пандоры» можно ознакомиться на портале «Экология России» по ссылке.