ЦЭПЛ РАН на конференции “Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения в условиях меняющегося климата”

ЦЭПЛ РАН на конференции “Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения в условиях меняющегося климата”

С 11 по 12 декабря на базе Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М. Житкова в г. Киров состоялась вторая международная научно-практическая конференция «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения в условиях меняющегося климата». Конференция посвящена 300-летию Российской науки и 60-летию отдела экологии и ресурсоведения растений ВНИИОЗ.

Основные направления работы:

  1. Значение пищевых ресурсов дикой природы в современных условиях.
  2. Совершенствование мониторинга продуктивности ресурсных видов животных, растений и грибов.
  3. Состояние популяций охотничьих животных, пищевых и лекарственных растений, съедобных видов грибов в условиях изменения климата.
  4. Качественные параметры пищевых продуктов, лекарственного и технического сырья природного происхождения.
  5. Поллютанты в мясной и растительной продукции дикой природы как угроза здоровью населения (тяжелые металлы, органические соединения, радионуклиды).
  6. Болезни диких животных и фитопатологии как угроза продовольственной безопасности населения.
  7. Адаптивные технологии возделывания пищевых, кормовых, лекарственных и нетрадиционных ягодных растений в условиях меняющегося климата.
  8. Правовые и организационные проблемы природопользования и экологической безопасности населения в современных условиях.

В дистанционном формате с докладом на тему Совмещение заготовки древесины и лесных ягод при различных климатических и лесохозяйственных сценариях выступила м.н.с. лаборатории климаторегулирующих функций лесов Колычева А.А.

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке.