День рождения Ольги Всеволодовны Смирновой

День рождения Ольги Всеволодовны Смирновой

9 октября отмечает свой День рождения доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник  ЦЭПЛ РАН Ольга Всеволодовна Смирнова.

О. В. Смирнова – крупный российский ученый в области в области популяционной биологии и демографии растений, лесной биогеоценологии, экологии.

 
Ольга Всеволодовна в 1963 г. окончила биологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. С 1966 по 1992 гг. она работала в Проблемной биологической лаборатории МГПИ им. В. И. Ленина, где происходит формирование научного мировоззрения будущего ученого под влиянием школы профессора Алексея Александровича Уранова. С 1992 года Ольга Всеволодовна работает в ЦЭПЛ РАН. С 2016 года – главный редактор Russian Journal of Ecosystem Ecology.
 
Основные идеи Ольги Всеволодовны заключаются в ведущей роли биоты в организации наземных экосистем. Непрерывный оборот поколений в популяциях ключевых видов – необходимое условие для поддержания видового, структурного разнообразия и устойчивости сообществ. Высокая антропогенная преобразованность природного покрова Земли привела не только к утрате биологического разнообразия, но и нарушила согласованную систему комплементарных отношений между разными видами и группами организмов. Изучение законов функционирования природы на основе палеоданных и исторической экологии позволяет не только реально оценить современное состояние природы, но и разработать подходы к сохранению и восстановлению экосистем.
 
Подробнее о научном пути Ольги Всеволодовны Смирновой можно ознакомиться в следующих материалах:
1. Презентация. Автор: Н.Н. Богомолова
2. Статья Система взглядов О.В. Смирновой в лесной биогеоценологии. Авторы: О.И. Евстигнеев, В.Н. Коротков.