ЦЭПЛ РАН на конференции «ЛЕСА ЕВРАЗИИ – БОЛЬШОЙ КАВКАЗ»

ЦЭПЛ РАН на конференции «ЛЕСА ЕВРАЗИИ – БОЛЬШОЙ КАВКАЗ»

27 июня — 2 июля 2022 г. на базе Дагестанского государственного университета (ДГУ, г. Махачкала) состоялась XXI Международная конференция молодых учёных «Леса Евразии — Большой Кавказ», посвящённая 300-летию Российской академии наук, 285-летию со дня рождения академика А. А. Нартова и 30-летию Горного ботанического сада ДФИЦ РАН. 

На секции «Экология и мониторинг леса» был представлен доклад коллектива авторов Тебенькова Д.Н., Лукина Н.В., Чумаченко С.И., Шанин В.Н., Быховец С.С., Катаев А.Д. «Оценка влияния изменения климата и режимов лесопользования на накопление почвенного углерода в лесах природного парка «Воскресенское Поветлужье» Нижегородской области». Доклад посвящен анализу результатов модельного прогноза запасов почвенного углерода на столетний период в результате комбинированного влияния различных видов лесохозяйственных мероприятий и изменения климата для отдельно взятого локального участка – часть территории Природного парка «Воскресенское Поветлужье» (отдельные части Староустинского участкового лесничества Воскресенского районного лесничества Нижегородской области), которая расположена в зоне ограниченного хозяйственного использования и рекреационной зоне.  Для сценарного прогнозирования выбраны четыре сценария возможного развития будущего лесной территории и сценарии изменения климата, основанные на прогнозах 5-го оценочного доклада МГЭИК. Для моделирования была использована программа RUFOSS, разработанная ЦЭПЛ РАН в рамках проекта POLYFORES.

На секции «Лесоводство» был представлен доклад Колычевой А.А., Чумаченко С.И. «Эколого-экономическая оценка лесных ягодников в зависимости от особенностей лесных участков методами математического моделирования». В докладе были представлены результаты долгосрочного прогноза урожая голубики, клюквы, малины на территории Паша-Капецкого районного лесничества Ленинградской области. Рассмотрена производственная продуктивность ягод и возможная прибыль от сбора урожая при различных сценариях ведения лесного хозяйства. Наиболее выгодным сценарием оказался сценарий с посадкой лесных культур и полным циклом ухода, а также сценарий с естественным лесовосстановлением. Наименее перспективным сценарием оказался сценарий с посадкой лесных культур и отсутствие ухода за ними.

Так же ученые ЦЭПЛ РАН в рамках конференции посетили несколько научно-практических занятий. Первое – в Гунибской экспериментальной базе Горного ботанического сада Дагестанского научного центра РАН, которая занимает 30 га на Гунибском плато (1600 – 1950 м над уровнем моря). В настоящее время здесь проводятся фундаментальные исследования, направленные на изучение структуры популяций, биологических особенностей и современного состояния эндемичных, редких и исчезающих видов флоры Дагестана и Северного Кавказа, а также научно-практические исследования интродуцентов, позволяющие получить совершенно новую информацию о ресурсном потенциале, пластичности и стабильности признаков, взаимодействиях «генотип-среда», микроэволюционных процессах.

Второе занятие проводилось в реликтовом лиановом лесу Национального парка «Самурский», который располагается на территории республики Дагестан в дельте горной реки Самур. Это – самый северный на планете и единственный в России субтропический лиановый лес. Здесь произрастает 70 видов деревьев и кустарников, 15 видов лиан и более 30 реликтовых видов растений. Водоемы в дельте реки Самур, питающей лес, являются важными нерестилищами и местами нагула десятков видов рыб бассейна Каспия. Через дельту Самура ежегодно пролетают миллионы птиц, в том числе более 30 видов, занесенных в Красные книги Международного Союза охраны природы, России и Дагестана. 

В заключительный день конференции было проведено занятие на базе Ботанического сада ДГУ. Здесь специалисты сада создают и развивают  коллекционные фонды древесной, кустарниковой и травянистой растительности, изучают и сохраняют генетические ресурсы in situ и ex situ, разрабатывают технологии и культуру новых видов, форм, сортов и растений.