ЦЭПЛ РАН на заседании Научно-технического совета Национального парка «Смоленское Поозерье»

ЦЭПЛ РАН на заседании Научно-технического совета Национального парка «Смоленское Поозерье»

В административном центре Национального парка «Смоленское Поозерье», расположенном в пос. Пржевальское Демидовского района Смоленской области 19 и 20 мая 2023 г. состоялось очередное очное заседание Научно-технического совета Национального парка. Заседания НТС НП «Смоленское Поозерье» запланированы два раза в год: весной и осенью, и традиционно к участию в работе приглашаются исследователи из сторонних организаций, которые проводят научную работу в тесном сотрудничестве с Национальным парком. Работу весеннего Совета открыл директор Национального парка «Смоленское Поозерье», к.г.н. Александр Семенович Кочергин. В ходе выступлений сотрудников НП были освещены вопросы реконструкции изменений ландшафтного покрова на основе архивных материалов и карт, экологического мониторинга, туризма, формирования Летописи природы, а также результаты реализации важнейшей программы по восстановлению устойчивой природной популяции зубра европейского (Bison bonasus L.). Начало формирования вольноживущей популяции зубров в Национальном парке «Смоленское Поозерье» приходится на 2015 год, когда на территорию НП были привезены первые зубры. К настоящему времени популяция достигла 100 особей.

Среди приглашенных ученых с научными докладами выступили исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук (ЦЭПЛ РАН).  Доклад от ЦЭПЛ РАН представила к.б.н. с.н.с., зав. лабораторией Анна Петровна Гераськина, на тему: «Почвенная макрофауна в постагрогенных почвах сосновых и еловых лесов национального парка «Смоленское Поозерье», иллюстрирующий результаты почвенно-зоологических исследований, полученные в ходе реализации проекта РНФ № 21-74-20171 «Индикаторы агрогенного этапа развития лесной территории».

В рамках двухдневного заседания НТС состоялась и экскурсионная программа: на берегу живописного озера Баклановское была показана этнографическая деревня «Старград», экспозиция которой посвящена времени раннего средневековья; продемонстрирован новый экскурсионный маршрут «К Мертвому озеру», а также дендропарк.