ЦЭПЛ РАН на международной научной конференции «Биоморфология растений: традиции и современность»

ЦЭПЛ РАН на международной научной конференции «Биоморфология растений: традиции и современность»

19-21 октября 2022 г. на базе Вятского государственного университета состоялась международная научная конференция «Биоморфология растений: традиции и современность». Конференция посвящена 100-летию со дня рождения Татьяны Ивановны Серебряковой, ставшей Учителем для многих современных ботаников. Участники конференции обсудили общие проблемы биоморфологии как наследие научной школы И.Г. и Т.И. Серебряковых, особенности биоморфологии древесных и полудревесных растений, наземных, прибрежно-водных и водных трав, итоги работ по сравнительной морфологии и анатомии растений, прикладные аспекты биоморфологии. В работе принимали участие ведущие исследователи из разных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

 С устными докладами на конференции выступили сотрудники ЦЭПЛ РАН: Браславская Т.Ю. («Морфометрический анализ растений пихты сибирской (Abies sibirica Ledeb.) на начальных стадиях онтогенеза для диагностики уровней жизненности», соавторы Ефименко А.С., Алейников А.А.),  Горнов А.В. («Популяционный подход для оценки сукцессионного статуса лесов (на примере Брянского полесья)», соавторы Горнова М.В., Ручинская Е.В.),  Короткова Н.В. («Поливариантность онтогенеза дуба черешчатого в Неруссо-Деснянском полесье») и Ручинская Е.В. («Состояние ценопопуляций Anthericum ramosum на остепненных лугах (Брянская обл.), соавтор Горнов А.В.).

Биоморфология и популяционная биология растений – это важнейшие направления современной науки, которые являются основой для выявления и изучения механизмов поддержания биологического разнообразия экосистем. Сегодня в России существует несколько центров развития биоморфологии и популяционной биологии, один из которых успешно работает в Вятском государственном университете.

Научный коллектив Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук выражает благодарность коллегам Вятского государственного университета за организацию и проведение международной научной конференции «Биоморфология растений: традиции и современность» на высоком научном и организационном уровне!