Завершилась почвенная экспедиция на тестовом полигоне ЦЭПЛ РАН в Московской области

Завершилась почвенная экспедиция на тестовом полигоне ЦЭПЛ РАН в Московской области

Ученые обследовали почвы, напочвенный покров и почвенную макрофауну тестового полигона интенсивного уровня I типа, расположенного на правобережье реки Клязьмы, в Богородском городском округе Московской области. Работы выполнены 03 – 16 августа на 33 постоянных пробных площадях 50×50 м, которые выбраны по итогам анализа снимков высокого и сверхвысокого разрешения, в том числе полученных с помощью беспилотного летательного аппарата, а также лесотаксационного обследования. Данные работы выполняются по специально разработанным единым методикам, которые доступны на сайте проекта.

В пределах пробных площадей суммарно выкопано 99 разрезов в межкроновом пространстве и под кронами преобладающих древесных пород. Кроме того, 27 разрезов заложено для изучения последствий вывала 9 деревьев: в западине, образовавшейся при обнажении корней, на насыпи, приуроченной к вывалу, под полуразложившимся стволом и в месте расположения упавшей кроны. Вблизи каждого разреза участники экспедиции собирали с фиксированной площади и/или объема надземный растительный покров (кустарники, древесный подрост, травянистые растения и мхи), мортмассу, древесные корни и дождевых червей. Из почвы с помощью буров Качинского также извлекали образцы известного объема. Кроме того, на 4 пробных площадях с контрастными по гранулометрическому составу почвах (песчаных и глинистых) в трехкратной повторности взяты керны почвы ненарушенного сложения до глубины 1 м для последующего исследования объема и расположения почвенного мелкозема, пор, корней, ходов червей, каменистых включений и железо-марганцевых конкреций. Всё это необходимо для оценки запасов углерода в обследованных экосистемах.

На полигоне обнаружено высокое почвенное разнообразие, обусловленное повышенной вариативностью уровня грунтовых вод, составом и генезисом материнских пород, а также особенностями растительности. Выявлены почвы следующих отделов: текстурно-дифференцированные (подзолистые и дерново-подзолистые, в том числе и с вложенным субпрофилем подзола; серые), альфегумусовые (разнообразные подзолы и подбуры), железисто-метаморфические (дерново-ржавоземы), глеевые, органо-аккумулятивные, элювиальные. Некоторые из почв распахивались несколько десятков лет назад. Многие из почв сильно ожелезнены или оглеены.

Дождевые черви распределены неравномерно в пределах полигона – от нескольких особей на квадратный метр до сотни и более. Варьирует также и состав морфо-экологических групп: от одной (чаще всего подстилочные), до четырех (подстилочные, почвенно-подстилочные, собственно почвенные и норные). Как правило, выше разнообразие и численность червей на более тяжелых по гранулометрическому составу почвах. Но на части пробных площадей с песчаными почвами также выявлено высокое разнообразие дождевых червей. Причину этого явления предстоит выявить в ходе дальнейшего анализа всех полученных материалов по почвам и растительности.

В работе приняли участие сотрудники, студенты и аспиранты ЦЭПЛ РАН, географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Сколтеха, РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева, а также ботаники ЦЭПЛ РАН и Брянского университета: Д.Р. Барадашов, к.б.н. А.П. Гераськина, к.г.н. П.Р. Енчилик, к.г.н. В.А. Ефимов, М.Т. Казинский, к.б.н. Г.В. Клинк, С. Наумова, А.Ю. Петровская, к.г.н. И.Н. Семенков, А.А. Шишов, Я.С. Шунин, Д.С. Фетисов, А.Д. Крапивин.

 

Фото: Д.Р. Барадашов, А.П. Гераськина, П.Р. Енчилик, М.Т. Казинский, Г.В. Клинк, И.Н. Семенков