Одиннадцать онлайн-лекций об изменениях климата и роли наземных экосистем проведут ученые консорциума «РИТМ углерода» в январе и феврале 2024 г.

Одиннадцать онлайн-лекций об изменениях климата и роли наземных экосистем проведут ученые консорциума «РИТМ углерода» в январе и феврале 2024 г.

С 17 января по 21 февраля 2024 г. пройдет цикл бесплатных онлайн-лекций «Изменения климата и углерод в наземных экосистемах: мониторинг и адаптация». Лекции проведут ученые консорциума «РИТМ углерода» — сотрудники научных институтов и научно-образовательных организаций России.

Цикл лекций проводится в рамках спецпроекта научного волонтерства «Снежный дозор». Его участниками уже стали более 1000 человек из разных регионов нашей страны. Они наблюдают за формированием снежного покрова, измеряют его параметры, наблюдают за ледоставом и добавляют данные на портал проекта РГО «Окружающий мир». Подробнее о спецпроекте «Снежный дозор» и правилах участия по ссылке.

Стать слушателями онлайн-лекций «Изменения климата и углерод в наземных экосистемах: мониторинг и адаптация» лекций могут все желающие! Для участия необходимо выполнить одно из двух условий:

  1. зарегистрироваться, заполнив анкету: https://ritm-c.ru/vebinary;
  2. быть участником спецпроекта РГО «Снежный дозор». То есть если вы уже являетесь участником спецпроекта «Снежный дозор» дополнительно регистрироваться на онлайн-лекторий вам не нужно!

Слушатели лектория узнают новейшие данные об исследованиях климата и его изменений: какую роль играют леса в регулировании климата, что является природными источниками и хранилищами углерода и парниковых газов, что происходит с почвами и почвенными беспозвоночными животными в условиях меняющегося климата и многое другое.

Ссылка на подключение придет на почту зарегистрированным участникам за 1-2 дня до начала онлайн-лекции. Записи лекций будут предоставлены на ограниченный срок только тем, кто предварительно зарегистрировался или является участником спецпроекта РГО «Снежный дозор».

Программа цикла онлайн-лекций консорциума «РИТМ углерода»:

17 января, 17:00 мск 

Тема: «Глобальные изменения климата. Риски и возможности для России», 

Лектор: О.А. Куричева, к.б.н., научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, организатор встреч Рабочей группы по обработке данных об экосистемных потоках парниковых газов консорциума «РИТМ углерода».

18 января, 17:00 мск

Тема: «Роль лесов в регулировании климата», 

Лектор: Н.В. Лукина, д.б.н., член-корр. РАН, директор ФГБУН «Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, руководитель консорциума «РИТМ углерода».

24 января, 17:00 мск

Тема: «Старовозрастные леса и углерод», 

Лектор: А.В. Горнов, к.б.н., заместитель директора ЦЭПЛ РАН, заместитель руководителя консорциума «РИТМ углерода».

25 января, 17:00 мск

Тема: «Лесные пожары и изменение климата», 

Лектор: Д.Г. Замолодчиков, д.б.н., главный научный сотрудник ФГБУН «Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН», руководитель экспертной группы «Конверсионные коэффициенты» консорциума «РИТМ углерода».

31 января, 17:00 мск

Тема: «Лес и человек: почему вместе», 

Лектор: Н.Г. Уланова, д.б.н., профессор биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

1 февраля, 17:00 мск

Тема: «Почвенные беспозвоночные лесных экосистем в условиях меняющегося климата», 

Лектор: А.П. Гераськина, к.б.н., с.н.с., зав. лабораторией структурно-функциональной организации и устойчивости лесных экосистем ЦЭПЛ РАН, руководитель направлений «Почвенная биота» и «Образование» консорциума «РИТМ углерода».

7 февраля, 17:00 мск

Тема: «Чем дышат почвы? Дыхание почв и его составляющие», 

Лектор: О.Ю. Гончарова, к.б.н., старший научный сотрудник факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова, член экспертной группы по эмиссии климатически активных газов консорциума «РИТМ углерода».

8 февраля, 17:00 мск

Тема: «Роль биотических, абиотических и антропогенных факторов почвообразования в варьировании (изменении) почвенных пулов углерода в наземных экосистемах», 

Лектор: Мария Данилова, к.б.н., с.н.с. лаборатории структурно-функциональной организации и устойчивости лесных экосистем ЦЭПЛ РАН, Руководитель экспертной почвенной группы проекта ВИП ГЗ консорциума «РИТМ углерода».

14 февраля, 17:00 мск

Тема: «Как изменения климата влияют на экосистемы тундр?», 

Лектор: Д.Г. Замолодчиков, д.б.н., главный научный сотрудник ФГБУН «Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН», руководитель экспертной группы «Конверсионные коэффициенты» консорциума «РИТМ углерода».

15 февраля, 17:00 мск

Тема: «Методы изучения болотных экосистем на фоне мировой климатической повестки», 

Лектор: Ю.В. Куприянова, научный сотрудник кафедры ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата», Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск, координатор подгруппы по исследованиям болотных экосистем консорциума «РИТМ углерода».

21 февраля, 17:00 мск

Тема: «Моделирование потоков углерода в сельском хозяйстве», 

Лектор: О.Э. Суховеева, к.г.н., с.н.с. лаборатории биогеографии Института географии РАН, член экспертной группы по моделированию консорциума «РИТМ углерода».

­

Более подробная программа с описанием лекций и возможностью регистрации доступна на сайте.