Приближается 100-летие со дня рождения выдающегося российского ботаника Татьяны Ивановны Серебряковой!

Приближается 100-летие со дня рождения выдающегося российского ботаника Татьяны Ивановны Серебряковой!

Приближается 100-летие со дня рождения выдающегося российского ботаника, известного ученого, замечательного педагога, прекрасного Учителя ТАТЬЯНЫ ИВАНОВНЫ СЕРЕБРЯКОВОЙ!

Коллеги из Вятского государственного университета подготовили текст о Татьяне Ивановне Серебряковой, с оригиналом можно ознакомиться по ссылке.

Татьяна Ивановна Серебрянникова родилась летом, 22 июня, в лучшую пору жизни растений. Может быть, поэтому судьба распорядилась так, что большая часть своего сознательного бытия была посвящена изучению этих важнейших в биосфере планеты Земля и интереснейших существ. Может быть, поэтому она понимала жизнь растения как динамический процесс, характеризовала его (растение) как целостный организм, отмечая необычайную лабильность, изменчивость и приспособляемость в связи с условиями обитания. Татьяна Ивановна чувствовала душу растения через его поведение, определяя его как
особенности роста, главным образом, побегов и корней.

Именем Серебряковых ознаменована целая эпоха в изучении растений, возникновение особенного российского феномена – самостоятельной науки в познании жизни растений – «Биоморфологии растений». Направление, основанное верным другом – Иваном Григорьевичем, Татьяна Ивановна достойно продолжила и дополнила работами своими и учеников. Достаточно вспомнить классификацию жизненных форм растений, глубина которой пока еще не до конца осознана не только зарубежными, но и некоторыми отечественными ботаниками, исследования по ритму развития растений, учение о моделях побегообразования трав, познание особенностей жизненных форм и их эволюции во многих таксонах цветковых растений и многое другое.

Перечисление всех заслуг научной школы Серебряковых – не есть сегодняшняя цель. Прошло почти 40 лет, как нет с нами Татьяны Ивановны. Но она оставила след в жизни и памяти многих. Одни учились у нее в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина и работали вместе. Другие прошли через Факультет повышения квалификации, учились в аспирантуре. А кто-то знает о ней из уст своих учителей, ее учеников и последователей. Но все без исключения, особенно кто знал ее лично, помнят добрые и умные глаза, ясный и цепкий ум, умение увидеть главное, постоянную готовность помочь, если вдруг случалось недоброе, почти детское умение радоваться новому, особенно впервые увиденному у растения. Зацветают ирисы – одни из любимых растений Татьяны Ивановны. А значит жизнь продолжается: дело, начатое и основанное Серебряковыми, продолжается в трудах учеников (и их учеников) и последователей.

Чтобы почтить память великого российского ботаника, ученого, учителя, прекрасного друга и человека, проводится Международная научная конференция «Биоморфология растений: традиции и современность», которая состоится с 19 по 21 октября 2022 г. в Вятском государственном университете (г. Киров).
Информация о конференции на сайте ВятГУ.