Участники Шестой всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» в количестве 197 человек, представляющие научно-иследовательские, проектные, производственные и учебные организации различных ведомств и форм собственности России, республики Беларусь, Казахстана, Австрии, Финляндии, заслушали и обсудили свыше 60 докладов и сообщений по различным аспектам проблемы, включающим вопросы применения аэрокосмических методов, геоинформационных технологий и систем геопозиционирования, математического моделирования при оценке биосферных функций леса, в лесоведении, экологии, лесном хозяйстве, мониторинге, в охране и защите лесов, для мониторинга особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и городских зеленых насаждений.

Было отмечено, что в последнее десятилетие на околоземную орбиту Земли запущено большое количество новых природно-ресурсных российских и зарубежных спутников с приборами детального и высокого пространственного разрешения (2-30 м). В первую очередь это такие спутники как LANDSAT-8 (США), Sentinel-2A и  Sentinel-2B (ЕС), Канопус-В №1(Россия), Ресурс-П №2 (Россия). Планируется расширять группировку российских спутников до 2020 года. Кроме того продолжают работу спутники с приборами среднего пространственного разрешения (50-100 м), а именно Метеор-3М №2 с прибором КМСС (Россия), PROBA-V (ЕС), MODIS/Aqua и Terra (США). Огромный объем данных, находящихся в открытом доступе, открывает новые возможности и перспективы для разработки современных методов дистанционного мониторинга лесов. Кроме того, в последние годы активно развиваются методы анализа и обработки данных съемки с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Многообразие природно-климатических условий, масштабность и сложность протекающих в лесах биологических процессов, их влияние на состояние и устойчивость биосферы обуславливают важность определения состояния лесных ресурсов, управления процессами природопользования и экологического регулирования.

Участники конференции отмечали, что существенной причиной недостаточного применения материалов космических съемок в лесном хозяйстве России является высокая стоимость изображений детального разрешения, получаемых с зарубежных спутников и продолжающееся отставание отечественных природоресурсных космических систем от зарубежных, но было также замечено, что имеются важные разработки в отечественных группировках, так что возможно, что в скором времени это отставание будет преодолено. При этом свою информационную нишу с успехом могут в ближайшие года занять методы съемки с беспилотных летательных аппаратов, что требует активизировать исследования по обработки этих данных и их комплексного использования с космической информацией более низкого пространственного разрешения.

С точки зрения практического применения дистанционных методов специалисты отмечали необходимость совершенствования технологии лесоучетных работ за счет внедрения новых средств как дистанционного зондирования, так и программного обеспечения и передовых ГИС-методов.

Преподаватели ВУЗов обратили внимание участников конференции на серьезные проблемы в системе профильного образования: слияние институтов, сокращение педагогов и количества часов по ряду дисциплин, недостаток практических занятий, что приводит к снижению качества подготовки специалистов лесного дела. С каждым годом   количество представителей учебных организаций, участвующих в работе конференции, уменьшается и это вызывает обеспокоенность научного сообщества. Также негативно сказывается на обсуждении актуальных проблем лесного хозяйства постоянно сокращающееся  участие сотрудников лесоустроительных предприятий, представителей Федерального агентства лесного хозяйства России и входящих в его состав структурных подразделений.

Участники конференции констатировали, что из пятнадцати докладов, сделанных по грантам РФФИ почти треть – это исследования по грантам, выделенным молодым ученым, что свидетельствует о росте заинтересованности молодого поколения в изучении лесов дистанционными методами и ГИС-технологиями. На конференции большое внимание было уделено молодым ученым, аспирантам и студентам – организована работа секции молодых ученых, проведены серии лекций для студентов и аспирантов по использованию ДЗЗ и ГИС-технологий в лесоведении и лесном хозяйстве. Организаторы конференции полагают, что сложившаяся традиция проведения конференций по данным проблемам будет продолжена и развита молодым поколением ученых и специалистов.

Участники конференции предлагают:

  1. Рекомендовать организациям, осуществляющим сбор и обработку спутниковых данных, предоставить более широкий доступ н аучным, учебным и общественным организациям к своим спутниковым тематическим продуктам.
  2. Информировать Министерство образования и науки России о планируемых конференциях с целью более широкого привлечения учащихся и преподавателей ВУЗов, анонсировать проведение конференций на специализированных сайтах, расширить список рассылки информационных писем.
  3. Сделать регулярными в рамках конференции лекции школы молодых ученых по перспективным направлениям аэрокосмических и геоинформационных методов изучения лесов.
  4. Организовать он-лайн трансляцию в Интернете пленарных и секционных выступлений, давать краткий анонс стендовых докладов на специальной интерактивной доске.
  5. Выложить в открытый доступ на сайте конференции презентации докладов, контакты авторов, фотографии.
  6. Рекомендовать оргкомитету конференции организовать публикацию в журнале «Лесоведение» в 2017 г. серию оригинальных статей, подготовленных докладчиками на основании их сообщений, заслушанных на конференции.
  7. Провести очередную Седьмую Всероссийскую научную конференцию «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении, лесном хозяйстве и экологии» в апреле 2019 г. в г. Москве.

 

Конференция проведена 20-22 апреля 2016 года в г. Москве Центром по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН при поддержке Института космических исследований РАН, при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ №16-04-20096).