120 лет со Дня рождения Алексея Александровича Уранова

120 лет со Дня рождения Алексея Александровича Уранова

Сегодня исполняется 120 лет со Дня рождения Алексея Александровича Уранова – выдающегося ботаника, фитоценолога, одного из основоположников популяционно-онтогенетического направления в экологии, вицепрезидента Всесоюзного Ботанического общества, профессора МГУ им.М.В.Ломоносова, почти четверть века возглавлявшего кафедру ботаники биолого-химического факультета в Московском государственном педагогическом институте им. В.И.Ленина (МПГУ).
 
Алексей Александрович Уранов – замечательный человек, крупный ученый-ботаник и блестящий педагог, который сумел достойно пройти по жизни, преодолевая все трудности и принося людям добро, знания и радость творчества.
 
«Чем Алексей Александрович притягивал к себе людей как преподаватель и учёный? Прежде всего, необыкновенной ясностью научного мышления! Ему была подвластна логика и систематики растений, и морфологии, и геоботаники, и биогеографии. Широта его взглядов, умение обобщать, соединявшееся с почти энциклопедической эрудицией, покоряли любую аудиторию.
Как он читал лекции! Это был высший научный артистизм. Он не уставал радоваться удивительному совершенству природы, открывая его и в строении мельчайших водорослей, и в законах жизни растительного покрова. Самым важным жизненным кредо было для него – учить своих учеников. С каждым аспирантом он молодел и загорался его темой. Ему удавалось задевать какие-то струны человеческих душ, заставлять верить в себя, свои возможности. Его вера в учеников помогала всегда! Даже у своих противников он пользовался огромным уважением. Но не только его ум, широта души, логика и умение общаться с людьми поднимали его престиж, не меньше – его бескорыстие. Он раздаривал массу своих идей, редактировал статьи и диссертации… и не успевал писать собственные монографии. За полчаса до смерти он редактировал тезисы учеников к ХІІ Международному Ботаническому Конгрессу. Он должен был делать там доклад, вести пленарное заседание. Ещё тогда А.А.Уранов получил признание мировой науки.»

Ученики А.А. Уранова и ученики его учеников работают во многих научных и образовательных организациях нашей страны. Например, ЦЭПЛ РАН – место работы крупных лесных экологов д.б.н. О.В. Смирновой и д.б.н. Л.Б. Заугольновой. Полные тексты публикаций А.А. Уранова доступны на сайте по ссылке https://istina.msu.ru/profile/uaa1901/
 
Авторы новости и презентации: Богомолова Наталья, Григорьева Нина Михайловна.