Сотрудники ЦЭПЛ РАН продолжили поиск агрогенной метки в лесах НП«Смоленское Поозерье»

Сотрудники ЦЭПЛ РАН продолжили поиск агрогенной метки в лесах НП«Смоленское Поозерье»

В рамках проекта Российского научного фонда № 21-74-20171 «Индикаторы агрогенного этапа развития лесной территории» сотрудники ЦЭПЛ РАН (с.н.с. И.Н. Семенков, к.б.н. Е.В. Тихонова, А.И. Куликова, А.Д. Наумов, Д.А. Терехова и Д.Н. Тихонов) в конце мая – начале июня 2022 года провели предварительные полевые работы по поиску наиболее показательных участков, представляющих различные стадии зарастания пашен на местах произрастания еловых и елово-широколиственных лесов в пределах национального парка «Смоленское Поозерье». Для этого по имеющимся картографическим материалам и данным дистанционного зондирования были выделены наиболее перспективные районы работ в окрестностях поселка Пржевальское и деревень Куминово и Боровики, бывших деревень Букино, Заходы, Желюхово, Кисели, Климяты, Тиновка, а также на левобережье реки Сапшанки, в районе озера Дго и на междуречье рек Сермятка и Скрытейка. Кроме этого, были обследованы культивируемые поля в районе деревень Никасицы, Рассумаки и Заборье.

За время экспедиции было пройдено 115 км, проведены краткие описания 56 участков разновозрастных хвойных, мелколиственных и хвойно-широколиственных лесов. По итогам работ удалось проследить всю серию восстановления хвойно-широколиственных лесов и ельников. Кроме того, начаты работы по крупномасштабному почвенному картографированию в районе деревни Петраково.

На маршрутах фиксировали местонахождения редких видов растений и лишайников, включенных в Красные книги России и Смоленской области. Наиболее интересными находками этой экспедиции стали лобария легочная (Lobaria pulmonaria), уснея цветущая (Usnea florida) и ятрышник мужской (Orchis mascula).

В рамках почвенного блока работ описаны следующие типы почв: агроземы, подзолы, дерново-подзолы, дерново-подзолистые, серогумусовые, дерново-палево-подзолистые и подзолы-элювоземы. Причем последние в пределах Смоленского Поозерья описаны впервые.

По итогам обработки собранных данных будут выбраны ключевые участки для детальных исследований в июне – июле 2022 года. Во время летней экспедиции планируется выполнить полноценные описания почв, растительности и почвенной макрофауны, отобрать образцы для дальнейших лабораторных исследований.

Сотрудники ЦЭПЛ благодарны Владимиру Рафаэльевичу Хохрякову и инспектору Сергею Михайловичу Войтенкову за обеспечение логистики.