III Национальная научная конференция с международным участием «Информационные технологии в изучении биоразнообразия»

III Национальная научная конференция с международным участием «Информационные технологии в изучении биоразнообразия»

В период с 5 по 10 октября 2020 года в Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б.Н. Ельцина в г. Екатеринбурге состоялась конференция,  посвящённая 100-летию со дня рождения выдающегося уральского ботаника академика РАН Павла Леонидовича Горчаковского. Конференция проходила в очно-дистанционном формате. Было заслушано в очном формате более 40 научных докладов, более 10 докладов состоялись в формате онлайн-сессии через сервис телеконференций Zoom.

Цель конференции – обсуждение и обмен опытом в области использования современных информационных технологий для исследования и анализа биологического разнообразия. Сборник тезисов конференции доступен по ссылке.

В связи с мировым трендом проведения научных исследований, требующих координации всех исследователей, стандартизации и унификации данных, в рамках конференции проведен в очном формате практический семинар: подготовка данных для публикации в Глобальной информационной системе о биоразнообразии GBIF.

 В работе практического семинара и конференции приняла участие с.н.с. ЦЭПЛ РАН – Гераськина Анна Петровна. В секции «Биологическое разнообразие водных и наземных экосистем и методы его анализа» был представлен в очном формате научный доклад  «Распределение почвенных сапрофагов в элементах лесной мозаики пихто-ельников Висимского биосферного заповедника».

В рамках конференции была проведена экскурсия в Природный Парк «Бажовские места» – особо охраняемую природную территорию (с 2007 года) площадью в 40 тысяч гектаров, в 60 километрах от Екатеринбурга. Название Природный Парк получил в честь Павла Петровича Бажова – знаменитого писателя, известного сказами о быте уральских мастеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *