ЦЭПЛ РАН на выставке «Фундамент будущего»

ЦЭПЛ РАН на выставке «Фундамент будущего»

На территории открытой коллекции Политехнического музея 9 сентября 2022 года начала работу выставка «Фундамент будущего», посвященная двенадцати ключевым научным исследованиям, получившим в различные годы поддержку Российского научного фонда (РНФ). Новость об открытии этой выставки опубликована на сайте РНФ. На выставке был представлен проект создания Космической научной обсерватории углерода лесов России, выполняемый на базе Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН при участии Института космических исследований РАН под научным руководством заведующего Лабораторией методов спутникового мониторинга наземных экосистем проф. С.А. Барталева.

Проект «Разработка методов и технологии комплексного использования данных дистанционного зондирования Земли из космоса для развития системы национального мониторинга бюджета углерода лесов России в условиях глобальных изменений климата» (сокр. Космическая научная обсерватория углерода лесов России) реализуется на базе Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН с 2019 г. Он вошел в десятку лучших проектов РНФ в 2021 году. 

Учеными разработан уникальный метод, позволяющий на основе спутниковых данных дистанционного зондирования осуществлять оценку запасов углерода в лесах России. Разработанный метод основан на дистанционной оценке ключевых характеристик лесов, определяющих запасы в них углерода, включая породный состав и объем древесной биомассы. Использование полученных характеристик совместно с имеющимися моделями лесов позволяет оценивать их возраст и продуктивность, а также вычислять запас углерода в живых и мертвых фракциях деревьев и напочвенного покрова. Полученные результаты открывают возможность решения важнейшей государственной задачи объективной оценки содержания углерода в лесах России, что не обеспечивается ни одним из других существующих в настоящее время методов.

Подробнее о проекте