Сотрудники ЦЭПЛ РАН на Межрегиональной научно-методической конференции «БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ»

Сотрудники ЦЭПЛ РАН на Межрегиональной научно-методической конференции «БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ В ШКОЛЕ И ВУЗЕ»

26 октября 2022 года в городе Смоленске на естественно-географическом факультете Смоленского государственного университета состоялась ежегодная научно-методическая конференция «Биологические науки в школе и вузе». Конференция была посвящена 140-летию профессора В.В. Станчинского и 150-летию первого директора Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника Г.Л. Граве.

На пленарном заседании прозвучали доклады о научной и преподавательской деятельности профессора Владимира Владимировича Станчинского, одного из основателей кафедры зоологии Смоленского государственного университета, а также о вкладе зоолога и деятеля в области охраны природы Григория Леонидовича Граве в развитие Центрально-Лесного Заповедника. Примечательно, что биография первого директора Заповедника была рассказана из первых рук, так как среди участников конференции присутствовал внук Г.Л. Граве.

Также на конференции обсуждались вопросы охраны редких животных Смоленской области, экологического состояния региона и современные методики преподавания биологических дисциплин в ВУЗе. Особо был отмечен интереснейший доклад студента старших курсов А.Ю. Барабанова об экологических последствиях Великой Отечественной Войны на территории Смоленщины.

С устными докладами на пленарном заседании конференции выступили сотрудники ЦЭПЛ РАН: Гераськина А.П. («Распределение дождевых червей в лесных микросайтах старовозрастных лесов»), Ермолов С.А. («Комплексы жизненных форм дождевых червей лесостепного Приобья Новосибирской области»).

Научный коллектив ЦЭПЛ РАН выражает искреннюю благодарность коллегам из Смоленского государственного университета за интересные доклады и проведение конференции на высоком научном и организационном уровне!