Пятнадцатый выпуск электронного научного журнала Вопросы лесной науки (Forest science issues)

Пятнадцатый выпуск электронного научного журнала Вопросы лесной науки (Forest science issues)

Состоялся новый (пятнадцатый) выпуск электронного научного журнала открытого доступа “Вопросы лесной науки / Forest science issues”.

Оригинальные исследования, включенные в выпуск, посвящены важнейшим проблемам лесной науки и лесного хозяйства.  В статье Тебеньковой Д.Н., Лукиной Н.В., Катаева А.Д. и др. представлена разработка сценариев для имитационного моделирования экосистемных услуг лесов. В статье дан обзор и анализ современных исследований в области разработки имитационных сценариев, а также предложен новый метод разработки сценариев и приведены результаты его апробации на модельных объектах в Нижегородской области, Республике Карелия и Московской области. 

Статья Савина М.С. с соавторами посвящена применению геоинформационных технологий для создания пространственных предикторов с целью картографирования и моделирования экосистемных функций лесов. Показаны перспективы применения высокотехнологичных инструментов моделирования климаторегулирующих функций лесов на локальном уровне, в том числе связанных с циклом углерода и формированием водного стока.

Оригинальное исследование Шанина В.Н. с соавторами нацелено на анализ лесоклиматических проектов, направленных на усиление углерод-депонирующей функции лесных экосистем. В работе продемонстрированы перспективы имитационного моделирования как для построения базовой линии, так и прогнозирования результатов проектной деятельности, а также для выбора оптимального сценария лесовосстановления. На основе прогнозного моделирования аккумуляции углерода показано, что искусственное лесовосстановление не всегда может рассматриваться как лесоклиматиечксий проект. Результаты моделирования реализации проектов по лесовосстановлению на территории Красноярского края и Иркутской области показывают, что уровень выбросов углекислого газа оказывается выше, а уровень поглощения – ниже по сравнению с базовой линией. 

Статья Игнатьевой А.В. и Барановского Н.В. освещает динамику лесных пожаров в республике Бурятия за период с 2013 по 2019 гг. В статье проанализирована пожароопасная обстановка в лесничествах Бурятии на основании рассчитанных значений уязвимости территории к пожарам. Представлен анализ пострадавшего и погибшего населения республики в результате воздействия поражающих факторов пожаров. 

В рубрике “Юбилеи” представлена статья сотрудников  Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук (Горнов А.В. и др.), посвященная юбилейной дате со дня рождения Натальи Васильевны Лукиной – члена-корреспондента РАН, директора ЦЭПЛ РАН, председателя Научного совета РАН по лесу, главного редактора журналов «Лесоведение» и «Вопросы лесной науки». Н.В. Лукина мировой ученый в области лесного почвоведения, лесной экологии и лесоведения. В статье обобщены основные направления научной, научно-организационной и экспертной деятельности Н.В. Лукиной.

С полными текстами статей можно ознакомиться по ссылке.