Новый выпуск журнала “Вопросы лесной науки”

Новый выпуск журнала “Вопросы лесной науки”

В августе 2021 года состоялся новый выпуск журнала “Вопросы лесной науки / Forest science issues”.

Тема номера «Лесные пожары».

В специальный выпуск включены 5 статей, посвященные чрезвычайно актуальным в настоящее время вопросам, связанным с лесной пожарной тематикой. 

В статье Глушкова И.В., Лупачика В.В., Журавлевой И.В., Ярошенко А.Ю., Комаровой А.Ф., Дроздовской М.А., Дроздовского А.М., Пилипенко А.В., Бараковой Н.Ю., Васильевой М.Ю., Кольцова Д.Б., Зенкевич Ю.Э., Зудкина А.Г., Андреевой А.А. дана оценка масштабов ландшафтных пожаров 2020 года на территории России. Выполнено картирование пожаров на основе космических снимков среднего пространственного разрешения Sentinel-2 MSI (20 м/пиксель). Общая площадь выявленных ландшафтных пожаров составила 25.84 млн га. Итоговая карта пожаров, составленная по результатам данной работы, размещена в открытом доступе по адресу https://maps.greenpeace.org/maps/gpru/fires_2020.

 Статья Плотниковой А.С. посвящена обзору российских методических подходов к определению природной пожарной опасности, созданию, актуализации и применению карт природной пожарной опасности. Приведена и проанализирована принятая в настоящее время шкала И. С. Мелехова. Обозначены перспективные направления исследований: картографическое представление создаваемых региональных шкал и результатов математического моделирования долгосрочных изменений природной пожарной опасности.

 В обзоре Подольской Е.С. представлено описание плагинов Open Source QGIS для решения задач лесной отрасли, в части управления лесными пожарами и лесными ресурсами в научных и прикладных исследованиях. Дана характеристика современным плагинам в QGIS (версия 3.18.1), выделены и охарактеризованы плагины, используемые в лесном хозяйстве. Транспортные и экологические приложения, реализованные в виде ГИС-инструментов в настоящее время чрезвычайно перспективны в решении различных задач.

В оригинальном исследовании Барановского Н.В., Меньшикова Д.С. на цифровой модели хвойных видов деревьев с помощью методов математического моделирования показано распределение теплопереноса при воздействии фронта лесного пожара. Разработанная модель является базовой для создания программных инструментов для специализированных геоинформационных систем.

Обзорная статья Гераськиной А.П., Тебеньковой Д.Н., Ершова Д.В., Ручинской Е.В., Сибирцевой Н.В. и Лукиной Н.В., посвящена утрате биологического разнообразия и экосистемных функций лесов в результате воздействия пожаров. Проведен анализ результатов более 350 литературных источников по исследованию влияния пожаров на основные компоненты лесных экосистем: почву, растительность, беспозвоночных и позвоночных животных, экосистемные функции и услуги лесов. Авторы отвечают на вопрос, почему пожар, как очевидно деструктивный фактор, иногда рассматривается как фактор повышения биоразнообразия. Большинство «положительных» эффектов пожаров на биоразнообразие сводится к возникновению мозаичности, прорывов в пологе леса после пожара. Однако открытые пространства могут создаваться при участии человека менее разрушительными для лесных экосистем способами. В статье приводятся рекомендации по сохранению и поддержанию биоразнообразия и экосистемных функций лесов в современных лесах.