ЦЭПЛ РАН на 12-м Международном симпозиуме по экологии дождевых червей

ЦЭПЛ РАН на 12-м Международном симпозиуме по экологии дождевых червей

С 10 по 15 июля 2022 года в городе Ренн – центре региона Бретань, расположенном на северо-западе Франции, состоялся «12-й Международный симпозиум по экологии дождевых червей». Традиция проведения международных симпозиумов, посвященных экологии дождевых червей берет начало с 1980 года, когда первый масштабный конгресс был проведен в Великобритании – на родине крупнейшего мирового ученого Чарльза Дарвина, известного не только как автора теории эволюции, но и как первого крупного исследователя биологии дождевых червей, обобщившего результаты своих наблюдений в книге «Образование растительного слоя земли деятельностью дождевых червей и наблюдение за их образом жизни» (1881 г).  С 1980 года международное научное сообщество проводит подобные симпозиумы каждые четыре года. Необходимость проведения таких мероприятий связана с тем, что все более осознается уникальная экологическая роль дождевых червей не только в формировании почвы, но и в функционировании наземных экосистем в целом, в том числе в связи с глобальными климатическими изменениями и деградацией почв. Научно обосновывается необходимость восстановления утраченных популяций дождевых червей с целью биомелиорации почв, а также биоремедиации отходов и загрязняющих веществ. 

В 2022 году на симпозиуме было представлено пять секций:

  1. Дождевые черви: от функций почвы до изменения климата
  2. Экология сообществ и экологические сети – дождевые черви совместно и дождевые черви вместе с другими организмами
  3. Дождевые черви и загрязнители окружающей среды: последствия, ответные меры и ответные действия
  4. Агроэкология, устойчивая экосистема и инженерия дождевых червей
  5. Биоразнообразие и эволюция дождевых червей: закономерности и механизмы

Симпозиум проходил в гибридном режиме (очное участие и дистанционное подключение в режиме реального времени), в конференции приняли участие около 200 человек из разных стран мира, из которых порядка 150 присутствовали очно, около 40 человек – дистанционно.  Было заслушано 65 устных докладов и представлено более 100 постерных докладов. После каждой секции состоялись круглые столы, на которых докладчикам были заданы вопросы участников, в том случае если они не успели ответить на них после доклада, а также проведено глобальное обсуждение темы и дискуссионных проблем секции всеми участниками симпозиума. В работе круглых столов и глобальных дискуссий в качестве организаторов выступили в том числе и известные французские ученые – исследователи почвенной фауны Марсель Буше и Патрик Лавелль.

В работе симпозиума дистанционно в онлайн формате принимала участие с.н.с. ЦЭПЛ РАН Гераськина Анна Петровна. Представлен постерный доклад на тему: «Роль микросайтов в старовозрастных лесах в поддержании разнообразия дождевых червей».

По итогам симпозиума будет подготовлен не только сборник тезисов, но и электронный сборник постерных докладов. Проведение следующего – «13-го Международного симпозиума по экологии дождевых червей» планируется в 2026 году, страна проведения (предложены Нидерланды или Мексика) будет выбрана путем голосования участников.