V Конференция Сообщества природоохранных ГИС в России #scgisrussia2021

V Конференция Сообщества природоохранных ГИС в России #scgisrussia2021

10-16 сентября 2021 в Кенозерском национальном парке (Архангельская обл.) состоялась V Конференция Сообщества природоохранных ГИС в России (SCGIS Russia), посвящённая использованию различных технологий ГИС для задач охраны природы. В этом году программа конференции состояла из практических треков и мастер-классов от специалистов в области ГИС и ДЗЗ, хорошо знакомых с природоохранной тематикой. От ЦЭПЛ РАН приняла участие в конференции в рамках двух треков м.н.с. Никитина А.Д. 

В рамках трека “Применение дронов на природных территориях” участники ознакомились с особенностями применения БПЛА для решения различных природоохранных задач, обсуждали особенности разведки на ландшафтных пожарах, организацию патрулирования ценных территорий и выявление нарушений и нарушителей, обследование рубок с помощью беспилотника, а также обработку данных, полученных с помощью обычных и тепловизионных дронов. Отдельное внимание уделили юридическим вопросам использования БПЛА и практической работе с дронами.

Во втором треке “Моделирование ареалов видов в среде R” обсуждались актуальные вопросы Species distribution modelling, рассматривались подходы и их ограничения к моделированию ареалов, софт и доступный банк исходных данных. На треке обсуждали практические природоохранные задачи, которые решает моделирование, какую научную новизну могут дать методы, где брать данные по биоразнообразию и как собрать их под стоящие перед исследователями задачи.