Научный семинар ЦЭПЛ РАН, посвященный палеоистории природы и взаимоотношению человека и природы

Научный семинар ЦЭПЛ РАН, посвященный палеоистории природы и взаимоотношению человека и природы

Приглашаем принять участие в научном семинаре ЦЭПЛ РАН, посвященном палеоистории природы и взаимоотношению человека и природы.

Семинар будет проходить онлайн на платформе ZOOM.
Ссылку для подключения можно получить по запросу по электронной почте angersgma@gmail.com с темой письма “Подключение к семинару”.
 
В рамках работы семинара планируются доклады ведущих специалистов, занимающихся историей природы и природопользования.
 
Расписание семинара в 2021 г.:
 
17 декабря, 15:00 (Мск)
Палеоистория природы Северной Евразии
24 декабря, 15:00 (Мск)
История природопользования на территории Брянского полесья
Евстигнеев Олег Иванович, д.б.н., г.н.с. заповедника “Брянский лес”
 
По мере накопления знаний о состоянии Природы нашей страны и мира в целом, всё сильнее звучит вопрос: смогут ли люди жить на Земле, не обращая внимания на огромные нарушения Природы, обусловленные нашим появлением и присутствием  на ней? Нам всем необходимо сознавать, что наша жизнь зависит от возможности Природы поддерживать оптимальный климат, гидрологический режим, биологическое разнообразие и почвенное плодородие. Эти задачи не удалось решить, создавая особо охраняемые природные территории (ООПТ): заповедники, заказники, природные парки и пр. по следующим причинам: площади их малы, сохранившиеся части природного населения неполноценны из-за уничтожения человеком огромного количества  животных, растений  и представителей иных Царств Природы на ранних этапах освоения Земли. Решить эту проблему можно только восстанавливая Природу на основе законов её существования на всех уровнях организации: от особи до Биосферы. Первый шаг – овладение азбукой Природы на основе познания её жизни до появления человека и сопоставления с её современным состоянием Природы на охраняемых территориях. Второй шаг – реализация  полученных знаний при  разных способах природопользования.

Огромные возможности для этого создают палеоданные, постоянно пополняющиеся как в нашей стране, так и в других странах мира. Они позволяют реконструировать Природу на разных этапах: от  завершающего этапа спонтанного развития на анализируемых территориях перед появлением человека до современности, что позволяет оценить причины и уровень ущерба нанесенного Природе.

Согласно основателю палеогеографической школы Московского университета академику К.К. Маркову девиз палеогеографии: «от настоящего к прошлому, от прошлого к настоящему и будущему» означает познание прошлого посредством настоящего, а настоящего и будущего посредством прошлого. 

проф. О.В. Смирнова