Торжественное заседание Ученого Совета, посвященное 30-летию ЦЭПЛ РАН

Торжественное заседание Ученого Совета, посвященное 30-летию ЦЭПЛ РАН

9 декабря ЦЭПЛ РАН отмечает свой 30-летний юбилей.  В поздравительной речи директор ЦЭПЛ РАН Н.В. Лукина вспомнила как появился институт, осветила историю развития основных научных направлений, подвела итоги 30-летней работы коллектива и обсудила перспективы дальнейших научных исследований. 

В рамках празднования Юбилея ЦЭПЛ РАН запланировал ряд научных и общественных мероприятий, на которые приглашаются все заинтересованные стороны.
– На YouTube канале ЦЭПЛ размещены видеофильмы и интервью Александра Сергеевича Исаева – основателя и первого директора института;
– Планируется выход брошюры, в которой собраны основные исторические этапы развития института, воспоминания сотрудников и друзей института;
– Планируется выход монографии с освещением основных научных направлений института в настоящее время;
– Планируется проведение юбилейной конференции “Научные основы устойчивого управления лесами” 

Центр по проблемам экологии и продуктивности лесов (ЦЭПЛ) был организован в декабре 1991 года с целью «координации научных исследований в России и развития международного научно-технического сотрудничества по проблемам экологии лесов, мониторинга лесных экосистем, сохранения биологического разнообразия и генофонда лесной растительности, повышения рекреационных и средозащитных функций леса».

Организатором ЦЭПЛ является академик Александр Сергеевич Исаев (директор в 1991—2004 годах). В 2004—2012 годах директором Центра был член-корреспондент РАН Г. Н. Коровин, в настоящее время Центр возглавляет член-корреспондент РАН Н. В. Лукина. ЦЭПЛ РАН осуществляет развитие и координацию использования новейших геоинформационных технологий для исследования биосферной и ресурсной роли лесов России в условиях глобальных изменений. ЦЭПЛ решает ряд фундаментальных и прикладных проблем, включающих исследование крупномасштабных процессов в лесах России, сохранение биологического разнообразия, оптимизации лесопользования, моделирования лесообразовательного процесса.

ЦЭПЛ РАН сердечно благодарит научное сообщество за замечательные поздравления от коллег, которые поступают в адрес института.