ЦЭПЛ РАН на XIX Всероссийском совещании по почвенной зоологии с международным участием: «Биота, генезис и продуктивность почв»

ЦЭПЛ РАН на XIX Всероссийском совещании по почвенной зоологии с международным участием: «Биота, генезис и продуктивность почв»

XIX Всероссийское совещание по почвенной зоологии состоялось в республике Бурятия. Открытие и начало работы Совещания проходили в г. Улан-Удэ в Институте общей и экспериментальной биологии (ИОЭБ) Бурятского научного центра СО РАН. Продолжение работы – на восточном побережье озера Байкал в пос. Максимиха на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии «Колос». В работе совещания приняли участие 126 специалистов из 17 регионов России, а также Казахстана, Монголии, Ирана и Филиппин. В течение пяти дней с 15 по 19 августа 2022 года проведено пять секционных заседаний, в ходе которых представлено 80 докладов. Кроме того, ученые из Тюменского государственного университета провели мастер-класс по сбору таких почвенных беспозвоночных как жуки-стафилиниды. 

В работе Совещания приняли участие сотрудники ЦЭПЛ РАН: с.н.с. Гераськина А.П. с устным докладом «Пространственное распределение дождевых червей в элементах лесной мозаики» и н.с., аспирант 2-го года обучения Ермолов С.А. с постерным докладом «Дождевые черви (Oligochaeta, Lumbricidae) лесостепного Приобья Новосибирской области: биотопическое распределение, комплексы жизненных форм, полиморфизм» (соавтор Шеховцов С.В. – с.н.с. ИЦиГ СО РАН).

Совещание по почвенной зоологии – одно из важнейших событий в научной жизни российских почвенных зоологов. Начиная с 1958 г., когда Меркурий Сергеевич Гиляров организовал первое Совещание, введена традиция проведения регулярных научных почвенно-зоологических конференций (каждые четыре года), ориентированных на обсуждение новейших достижений в биологии почв. Совещание носит междисциплинарный характер, консолидирует почвенных зоологов, почвоведов, микробиологов, экологов и других специалистов.  Большое значение Совещания – в повышении уровня профессионального образования молодых ученых. 

Большое внимание на текущем Совещании уделено развитию междисциплинарных и комплексных подходов в почвенной биологии и методологии почвенно-зоологических исследований, включая широкое внедрение современных молекулярных методов и формирование открытых баз данных.

XIX Совещание организовано Научным советом РАН по экологии биологических систем, Институтом общей и экспериментальной биологии СО РАН, Институтом проблем экологии и эволюции РАН, Тюменским государственным университетом, Бурятской государственной сельскохозяйственной академией им. В. Р. Филиппова, Бурятским государственным университетом им. Д. Банзарова и Бурятским отделением Русского энтомологического общества.

Организаторы Совещания предоставили участникам широкие возможности культурной программы. Состоялись экскурсии в музей Бурятского научного центра, Центр восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, обзорная экскурсия по городу Улан-Удэ, экскурсия по Баргузинской долине с посещением историко-краеведческого музея села Баргузин, экспозиционной бурятской юрты и буддийского храма царицы Янжимы, а также водная экскурсия по Чивыркуйскому заливу до термальных источников бухты Змеевая. В ходе экскурсий участники Совещания познакомились с традициями Бурятии, вмещающими знания российской, древней монгольской и  китайской культуры, тибетской медицины; с уникальной геологией этой территории, где на стыке тектонических литосферных плит находится самое глубокое на планете озеро – Байкал, хранящее 20% мировых запасов пресной воды; с историей создания Баргузинского заповедника (1917 г) – первой российской особо охраняемой территории, послужившей начальным этапом формирования заповедной системы России.  

Проведение следующего Совещания запланировано в городе Екатеринбурге (Институт экологии растений и животных УрО РАН) в 2026 году.

Программа и тезисы докладов XIX Всероссийского совещания по почвенной зоологии размещены на сайте ИОЭБ СО РАН.