Сотрудники ЦЭПЛ РАН начали поиск агрогенной метки в экосистемах нацпарка «Смоленское Поозерье»

Сотрудники ЦЭПЛ РАН начали поиск агрогенной метки в экосистемах нацпарка «Смоленское Поозерье»

В рамках проекта Российского научного фонда № 21-74-20171 (Индикаторы агрогенного этапа развития лесной территории) сотрудники ЦЭПЛ РАН в конце мая 2021 года провели предварительные полевые работы по поиску наиболее показательных участков, представляющих различные стадии зарастания пашен в пределах национального парка «Смоленское Поозерье». Для этого по имеющимся картографическим материалам и данным дистанционного зондирования были выделены наиболее перспективные районы работ в окрестностях бывших деревень Бол. Закустище, Заходы, Желюхово, Климяты, а также на южном побережье озера Сапшо и поблизости деревни Петраково. Было пройдено около 50 км и проведены краткие описания 64 участков разновозрастных хвойных, мелколиственных и хвойно-широколиственных лесов, а также лугов. По итогам обработки собранных данных будут выбраны ключевые участки для детальных исследований в июне – июле 2021 года. Во время летней экспедиции планируется выполнить полноценные описания почв, растительности и почвенной макрофауны, отобрать образцы для дальнейших лабораторных исследований.

В рамках же этой экспедиции была существенно расширена имеющаяся в национальном парке «Смоленское Поозерье» база данных сопряженных описаний почв, макрофауны и растительности. По итогам работ удалось проследить всю серию восстановления сосновых лесов и ельников.

В ходе предварительного фаунистического учета макрофауны выявлено, что на зарастающих многолетними травами залежах обитают в основном собственно почвенные дождевые черви, личинки жуков-щелкунов, личинки двукрылых, личинки майского хруща. В еловых лесах в сравнении с сосновыми выше разнообразие сапрофагов: дождевых червей, моллюсков, двупарноногих многоножек. В сосновых лесах обитает, как правило, два вида дождевых червей подстилочной группы, также часто встречаются муравьи, стафилиниды и личинки жуков-щелкунов. В еловых лесах, кроме подстилочных видов дождевых червей, обитают почвенно-подстилочные черви; также часто встречаются моллюски, пауки, стафилиниды, лесные тараканы, многоножки-кивсяки. Большое значение в поддержании функционального разнообразия макрофауны имеет валеж разных стадий разложения, поэтому в более старых лесах, по предварительным оценкам, богаче состав крупных почвенных беспозвоночных. В ходе обследования елово-мелколиственных лесов с восстановлением широколиственных видов (вблизи дер. Желюхово) также обнаружены норные черви – вид Lumbricus terrestris. Это вторая находка норного вида дождевых червей на территории Национального Парка (первая находка у р. Зубринец в районе оз. Дго)

На маршрутах фиксировались местонахождения редких видов растений (включенных в Красную книгу Смоленской области). Наиболее интересными находками этой экспедиции стали тайник сердцевидный (Listera cordata) и крупная популяция зубянки луковичной (Dentaria bulbifera) на правом берегу р. Василевки.

В рамках почвенного блока работ были описаны следующие типы почв: подзолы, дерново-подзолы, дерново-подзолистые, серогумусовые, агроземы, дерново-палево-подзолистые и подбуры. Причем последние в пределах Смоленского Поозерья были описаны впервые.