Экспедиция в Брянский лес: заложение сети регулярного мониторинга

Экспедиция в Брянский лес: заложение сети регулярного мониторинга

 

В сентябре 2020 сотрудники ЦЭПЛ РАН и факультета почвоведения МГУ организовали экспедицию в заповедник Брянский лес с целью заложения регулярной сети экологического мониторинга.

 

Состав экспедиции: зам.директора ЦЭПЛ РАН, к.б.н. Горнов А.В., с.н.с., к.б.н. Гераськина А.П., к.б.н., н.с. Ручинская Е.В., м.н.с. Кузнецова А.И., м.н.с. Никитина А.Д., с.н.с. факультета почвоведения МГУ Кадулин М.С.

 

По данным дистанционного зондирования, а также на основе таксации и геоботанических описаний, проводившихся в заповеднике, с.н.с. Гаврилюк Е.А.  смоделировал предварительное положение ключевых точек сети в зависимости от ландшафта и типа растительности. В дальнейшем в полевых условиях места заложения пробных площадей уточнялись. Участники экспедиции работали двумя группами по трем основным направлениям: геоботаника, почвоведение, почвенная зоология. На площадках 20х20 м проводились геоботанические описания, отбирались почвенные пробы по горизонтам на плотность и элементный анализ в 3-кратной повторности, а также пробы почвы для учета почвенной макрофауны, разбиравшиеся в полевых условиях. По результатам полевых обследований планируется получить современное представление о почвенном покрове Брянского леса, обновить лесотаксационную базу данных и дополнить геоботанические описания местности, а также проанализировать разнообразие почвенной макрофауны заповедника. Полевые материалы послужат основой для разработки методов комплексного анализа дистанционных и наземных измерений характеристик лесов для их дальнейшего картографирования на региональном уровне

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *